Материал для кровли технониколь
Среди множества кровельных материалов большую нишу занимают материалы для устройства мягких кровель.
Особое место занимают материалы, выпущенные под маркой «Технониколь». Продукция этой компании имеет широкую номенклатуру и высокое качество, что позволяет использовать ее при строительстве зданий самого различного назначения.
Корпорация выпускает мягкую кровлю на основе битума, в том числе и наплавляемую. Так же освоено производство материалов на основе битумно-полимерных составляющих. А с недавних пор начат выпуск полимерных кровель – мембран, основу которых составляют каучук и нефтеполимерные смолы.
Ценовые категории мягкой кровли Технониколь
Вся продукция разделена производителем на четыре ценовых категории: «Эконом», «Стандарт», «Бизнес», «Премиум». Каждая из них содержит несколько типов кровельных материалов.
Класс «Эконом» представлен материалами Стеклоизол и Бикрост.
- Стеклоизол представляет собой стекловолокнистую основу, на которую с двух сторон нанесено вяжущее, состоящее из битума и наполнителя. Затем на обе стороны наносится защитный слой – крупнозернистая посыпка или полимерная пленка.В зависимости от вида защитного покрытия Стеклоизол может быть двух марок:

- К – с крупнозернистой посыпкой лицевой стороны и полимерной пленкой с наплавляемой стороны полотна. Применяется для устройства верхнего слоя кровельного ковра.
- П – с полимерной пленкой, нанесенной с обеих сторон. Применяется как материал для нижних слоев кровли, а также для гидроизоляции конструкций.
Стеклоизол характеризуется большим сроком службы и легкостью монтажа.
- Об особенностях и технологии монтажа мягкой черепицы расскажет данная публикация.
- По этой ссылке Вы узнаете, как укладывать мягкую кровлю Руфлекс, и сможете ознакомиться с отзывами об ее использовании.
- А эта статья посвящена мягкой кровле Тегола.
Класс «Стандарт» представлен материалами Линокром, Биполь и Бикроэласт.
- Линокром – имеет в основе стеклохолст или нетканое полиэфирное волокно, на который нанесено вяжущее, приготовленное по новейшей технологии модификации битума полиолефиновыми добавками. Это позволило получить материал, значительно превосходящий по своим свойствам окисленные и дешевые полимерно-битумные материалы.Монтаж Линокрома производится методом наплавления открытым огнем. На нижнюю сторону материала нанесен термоиндикатор, который сигнализирует о его готовности к укладкеЛинокром используется для устройства кровель и гидроизоляции фундаментов.
- Биполь – также состоит из прочной, не подверженной гниению основы, на которую нанесено качественное битумно-полимерное вяжущее. Его нижняя сторона покрыта легкооплавляемой полимерной пленкой, верхняя сторона – крупнозернистой минеральной посыпкой или пленкой.
Биполь укладывается на цементно-песчаную стяжку или огрунтованное бетонное основание и наплавляется при помощи пропановой горелки. Высокая адгезия материала позволяет наплавлять его на любые наклонные, вертикальные и горизонтальные негорючие поверхности.
- Бикроэласт – изготовлен аналогично предыдущим материалам, но здесь использовано вяжущее, приготовленное по особой технологии. Благодаря этому, материал легко гнется при температуре до -10 градусов и имеет теплостойкость до +85.
Класс «Бизнес» представлен материалами Унифлекс и Экофлекс:
- Унифлекс – СБС-модифицированный, наплавляемый кровельный и гидроизоляционный материал. Основа — стеклохолст или полиэстер.Эластичный полимер-битум (стирол-бутадиен-стирол) обеспечивает высокие физико-механические характеристики материала, являясь гарантией длительного срока службы кровли в широком температурном диапазоне.Материал совместим с окисленными битумами, поэтому может применяться даже для ремонта старых рубероидных крыш.
- Унифлекс-вент – может использоваться для ремонта старых кровель, имеющих вздутия и пузыри, а так же для устройства новых «дышащих» кровель.Вентилируемая поверхность материала покрыта полосками вяжущего, пространство между которыми заполнено мелким песком. Именно эти каналы позволяют кровле дышать, гарантируя отсутствие пузырей и необходимости частого ремонта.
- Экофлекс – пласто-эластомерный наплавляемый материал для кровель и гидроизоляции.
Пропитка основы производится высококачественной битумной смесью модифицированной пластомерно-эластомерными добавками. Они придают материалу уникальные свойства: устойчивость к температурам до +120 градусов и гибкость до -50.
Класс «Премиум» представлен материалами Техноэласт и Вестопласт.
- Техноэласт – СБС-модифицированный наплавляемый материал повышенной надежности.На прочную основу нанесен слой эластичного полимер-битума. В качестве модификатора использован искусственный каучук – СБС. Благодаря этому срок службы Техноэласта составляет около 30 лет.Материал можно применять как в Южных широтах, так и в районах Крайнего Севера, поскольку его характеристики полностью соответствуют самым жестким мировым требованиям.
- Вестопласт – уникальные свойства этого наплавляемого материала обусловлены применением в качестве модификатора битума атактического полипропилена (АПП).Используется для устройства кровель или гидроизоляции с повышенными требованиями к надежности. Незаменим при производстве работ в жаркую погоду – благодаря повышенной теплостойкости, полностью сохраняет первоначальные характеристики, гарантируя комфортную работу.
Гибкая черепица Технониколь
Представляет собой плоские элементы с фигурными вырезами по одному краю. В основе черепицы лежит стеклохолст, пропитанный модифицированным битумом.
Верхняя поверхность элементов покрыта крупнозернистой базальтовой посыпкой разнообразных оттенков, защищающей материал от механических и атмосферных воздействий. Нижняя поверхность черепицы на 60% покрыта слоем самоклеящейся морозостойкой массы, защищенной пленкой.
Гибкую черепицу применяют на кровлях с уклоном от 12 градусов. Ее большим достоинством является возможность применения на кровлях любой сложности (куполы, луковичные крыши) с гарантией 100% герметичности покрытия.
Покрытие из черепицы Технониколь имеет прекрасные шумопоглощающие свойства.
Полимерные мембраны
Выпускаются корпорацией под марками Logicroof и Ecoplast.
Представляют собой полимерные гидроизоляционные пленки, состоящие из трех слоев. Имеют малый вес и очень высокую гибкость при практически нулевой водопроницаемости.
Верхний слой мембран содержит УФ-абсорберы, обеспечивающие стойкость материала к ультрафиолету и значительно продлевающие срок его службы.
Специальные добавки, введенные в состав материала, снижают степень его горючести, что позволяет использовать мембраны для кровель зданий с повышенными требованиями по огнестойкости.
Вся продукция корпорации Технониколь разработана с учетом именно российских климатических особенностей и пригодна для использования на всей территории страны.